张春林、赵冲久辞任新疆维吾尔自治区政府副主席

6月8日出版的《新疆日报》消息:根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第四十四条和《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会人事任免办法》第二十九条的规定,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十六次会议决定:接受张春林辞去自治区人民政府副主席职务的请求,报自治区第十三届人民代表大会第五次会议备案。

公开资料显示,张春林,男,汉族,1965年2月生,四川德阳人,1986年8月参加工作,1986年1月加入中国共产党,新疆大学经济与管理学院人口、资源与环境经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

张春林曾任新疆维吾尔自治区发改委主任,2017年2月任新疆维吾尔自治区政府副主席,2018年1月任新疆维吾尔自治区党委常委,今年4月出任新疆维吾尔自治区党委副书记。

6月8日出版的《新疆日报》还披露:根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第四十四条和《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会人事任免办法》第二十九条的规定,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十六次会议决定:接受赵冲久辞去自治区人民政府副主席职务的请求,报自治区第十三届人民代表大会第五次会议备案。

公开资料显示,赵冲久,男,汉族,1965年5月生,辽宁盘锦人,1990年3月参加工作,1986年6月加入中国共产党,天津大学建筑工程学院港口、海岸及近海工程专业毕业,研究生学历,工学博士,研究员,享受国务院政府特殊津贴。

赵冲久曾任交通运输部总工程师,2016年7月出任交通运输部党组成员、总规划师、综合规划司司长,2017年2月出任新疆维吾尔自治区政府副主席。